医薬品

イブプロエースA

イブプロエースA

頭痛、生理痛、神経痛などの痛みや発熱に効果をあらわします。
痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑えるイブプロフェンに、さらにその効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した解熱鎮痛薬です。頭痛、生理痛、神経痛などの痛みや発熱に効果をあらわします。

商品概要

医薬品区分

第2類医薬品

効能・効果

○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上):1回2錠
15才未満:服用しないでください。
※用法・用量を厳守してください。

製造販売会社

常盤薬品工業株式会社
大阪市中央区安土町3-5-12

成分・分量

イブプロフェン:150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg
無水カフェイン:80mg

添加物

ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸AI・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、タルク、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン

ご使用上の注意

ご使用上の注意については、製品に付属の文書をご参照頂くか製造元または販売元の製品情報をご参照ください。

製造元の製品情報

お気軽にお問い合わせください

当サイトをご覧いただきありがとうございます。
当社に関するお問い合わせは下記のお問い合わせ
ページより受け付けております。
お気軽にお問い合わせください。